Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Подробная информация о новости

Переболевшие COVID-19 томичи начали сдавать плазму крови

date13 ноя 2020

«На сегодняшний день 45 переболевших коронавирусной инфекцией доноров сдали кровь, из которой получено уже более 17 литров плазмы, которая рассчитана на 68 доз», – прокомментировал главный врач регионального центра крови Сергей Дегятрев.

По словам Дегтярева, возраст доноров должен быть от 20 до 55 лет, вес – более 60 кг выписка из стационара (справка из поликлиники о перенесенном заболевании) при наличии или результат последнего исследования на антитела к COVID. С момента выздоровления должно пройти от 30 дней до 3-х месяцев. 

Заготовленная от доноров антиковидная плазма подвергается процедуре патогенинактивации, в ходе  которой обеспечивается инфекционная безопасность  компонента, а затем выдается в лечебную сеть по требованию. Плазма используется при лечении пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Сдать кровь можно в будни с 8:00 до 12:30 в томском региональном центре крови по адресу: Томск, ул. Вершинина, 45. При себе необходимо иметь паспорт. Прием ведется только по предварительной записи. Записаться и уточнить информацию о процедуре и имеющихся противопоказаниях можно по тел. (3822) 41-98-32, 46-87-21, 41-98-39 с 12:00 до 15;00 в будние дни.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!