Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Подробная информация о новости

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

date28 июн 2018

История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этот день правительствами стран и общественными организациями проводятся различные пропагандистские мероприятия, направленные на повышение уровня информированности об опасности, которые представляют наркотики.

Тема Дня в 2018 году: «Прежде всего — слушайте»

Прислушиваясь к детям и молодым людям, Вы будете способствовать их здоровому и благополучному воспитанию. «Прежде всего — слушайте» — это основанная на научных методах концепция, которая направлена на усиление поддержки для предупреждения употребления наркотиков.

Дети и молодежь нуждаются в том, чтобы их слушали с теплотой и заботой.

Уважаемые родители! Даже небольшое количество времени, ежедневно проведенное с вашим ребенком, действительно может помочь. Хвалите своего ребенка хотя бы за одну вещь, которую он делает правильно. Такая вещь обязательно найдется, даже если она незначительная.

Уважаемые учителя! Поддерживайте развитие личных и социальных навыков с помощью учебных интерактивных мероприятий. Создавайте позитивную атмосферу, способствующую активному участию детей и подростков. Предоставляйте непредвзятое консультирование детям и молодежи, которые в нем нуждаются.

Уважаемые медицинские работники! Всего лишь несколько минут необходимо, чтобы задать непредвзятые вопросы для того, чтобы понять, имеется ли проблема потребления психоактивных веществ. Медицинские работники во всем мире играют роль в реализации программ профилактики и предотвращении потребления психоактивных веществ среди населения.

Ссылка на страницу ООН к Международному Дню

Ссылка на информационные материалы ООН к проекту «Прежде всего слушайте»

Немного статистики

По данным ООН, число потребителей наркотиков в мире составляет от 3,3% до 6,5% от всего населения Земли. Эти цифры относятся к людям в возрасте от 15 до 64 лет, которые хотя бы раз в год употребляли наркотики.

В России около пяти миллионов потребителей наркотиков, при этом количество наркопотребителей опиатов составляет примерно два миллиона человек, еще порядка трех миллионов — потребители синтетических препаратов, марихуаны, гашиша и кокаина. Практически 80% наркозависимых — в возрасте от 18 до 34 лет.

Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на долю РФ приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиатов. Все опиаты имеют исключительно афганское происхождение. В России наркотики ежегодно уносят жизни 30‑40 тысяч человек.

По данным ФСКН РФ, ежегодно в мировую экономику попадает более 500 миллиардов долларов, полученных от продажи наркотиков, при этом ущерб для реальной экономики в результате вброса такой суммы наркоденег составляет 2 триллиона долларов.

От продажи афганских наркотиков криминальный мир ежегодно извлекает 65 миллиардов долларов. Это оборачивается для мировой экономики потерями порядка 200 миллиардов долларов в год.

Наркомания стала существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. Каждые сутки в России от наркомании умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год 30 тысяч человек. Но это официальные цифры, по неофициальным — количество потерь значительно выше.

Наркомания наносит России и выраженный экономический ущерб. Затраты, обусловленные издержками высокой преждевременной смертности в молодом возрасте, разрушенными семейными связями, снижением производительности труда, растущей стоимостью лечения, в том числе и от сопутствующих наркомании заболеваний, расходами на пенитенциарную систему, организацию следствия и судопроизводства, непосредственные потери от преступлений, в совокупности достигают 2,5% ВВП и составляют порядка 1,5 трлн рублей. И это не считая прямого ущерба экономике в виде черного рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес.

В последнее десятилетие растет эффективность противодействия наркоторговле. Так, если в 2001 году во всем мире правоохранительными органами из незаконного оборота было изъято чуть более 100 тонн опия, то в 2005 году — около 350 тонн, а в 2009 году — уже почти 650 тонн. В 2010 году объем изъятий этого вида наркотиков несколько снизился — до почти 500 тонн, что связано со спадом производства опия в Афганистане.

Источник: https://ria.ru/beznarko_help/